Subasta 664, Lote # 48 RUFINO TAMAYO Cruz de hierro, El Gimnasta, 1988 Firmada. Litografía CCXXIII / CCC Con sello de agua DSW (de Soto Workshop). Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. pp. 268, catalogada 332. Editada por Lloyd Shine Fine Arts e impresa por DSW The Ernest F. de Soto Workshop, San Francisco. Consta de Bon à Tirer, 300 ejemplares numerados 1 / 300 a 300 / 300, 300 I / CCC a CCC / CCC, 30 AP 1 / 30 a 30 / 30, 50 HC 1 / 50 a 50 / 50, dos PP 1 / 2 a 2 / 2, una prueba de taller, una prueba de cancelación y varios HC sin numerar. Este ejemplar de la obra de Tamayo fue producido ex profeso para los Juegos olímpicos de Seúl 1988, también es llamado "El Gimnasta." 58 x 78 cm Estimado $50,000-70,000