Descripción detallada Lote 48

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 664, Lote # 48

RUFINO TAMAYO
Cruz de hierro, El Gimnasta, 1988
Firmada.
Litografía CCXXIII / CCC
Con sello de agua DSW (de Soto Workshop).
Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. pp. 268, catalogada 332.
Editada por Lloyd Shine Fine Arts e impresa por DSW The Ernest F. de Soto Workshop, San Francisco. Consta de Bon à Tirer, 300 ejemplares numerados 1 / 300 a 300 / 300, 300 I / CCC a CCC / CCC, 30 AP 1 / 30 a 30 / 30, 50 HC 1 / 50 a 50 / 50, dos PP 1 / 2 a 2 / 2, una prueba de taller, una prueba de cancelación y varios HC sin numerar.
Este ejemplar de la obra de Tamayo fue producido ex profeso para los Juegos olímpicos de Seúl 1988, también es llamado "El Gimnasta."
58 x 78 cm
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote